top of page
Search

Где покупают плёнку? – Россия и СНГ


Пару месяцев назад мы, команда Cameraventures, запустили масштабный проект – #saveanalogcameras, чтобы посмотреть настолько современным фотографам интересна пленочная фотография, и какое будущее ждет пленочную фотографию.

В ходе данного проекта было опрошено порядка 250 русскоязычных фотографов, которые по-прежнему снимают на плёнку. Все опрошенные люди разных возрастов и с разных стран. Большая часть конечно же проживает в России, но есть люди из Украины, Белоруссии, Литвы, Казахстана, а также других стран.

Наверное, многие из нас находили у себя на чердаках и старых шкафчиках старый родительский Зенит. Повертев его и поняв, что это камера которая записывает фото не на карту памяти, а на плёнку, у нас возникает вопрос, где можно купить к нему плёнку? И на сегодняшний день это один из самых актуальных вопросов для людей, кто хочет начать снимать на плёнку.

Проанализировав результаты проекта #saveanalogcameras, я пришел к выводу, что большинство людей покупает плёнку в местных магазинчиках. В принципе, сейчас можно практически в каждом более менее крупном городе найти магазин, где до сих пор продают плёнку. Хотя как правило в местных магазинах выбор плёнки небольшой, да и опять же возникает вопрос о надёжности, зачастую там продают просрочку. Когда ты занимаешься коммерческой фотографией на плёнку, очень важно быть уверенным, что плёнка свежая, а не просрочка. У меня в городе в магазинах без проблем можно найти любительскую KodakColorPlus, но вот, например, профессиональную Kodak Portra 400 или ЧБ Kodak TMAX 400 уже проблематично! В моей ситуации, мне пришлось искать другие места, где я могу приобрести плёнку и, к своему удивлению, я нашёл еще множество вариантов, где можно приобрести плёнку, о которых я расскажу ниже.

По результатам опроса были те, кто покупает пленку в различных фотолабораториях, как в наших, так и в зарубежных. Я думаю, что это самый оптимальный выбор для плёночного фотографа по ряду причин. Первое – это надёжность. Как правило, фотолаборатории закупают плёнку напрямую у её производителей и можно быть абсолютно уверенным, что покупая плёнку в крупной фотолаборатории, она будет точно не просроченная. Покупать плёнку в фотолабораториях ещё и надёжно потому что сами фотолаборатории в основном работают с профессиональными коммерческими “плёночниками”, а это, по большей части, портретисты и свадебные фотографы. Никто не будет рад поснимать свадьбу на просрочку! Поэтому подавляющее большинство коммерческих фотографов выбирают фотолаборатории. Второе – демократические цены. Да, цена плёнки в фотолабораториях обычно ниже, чем в тех же местных магазинах, не намного конечно, но ниже. Хотя опять же, в случае заказа плёнки через фотолабораторию, придется раскошелиться еще и на доставку. Но обычно плёночные фотографы закупаются большими партиями на длительный срок.

Где ещё, помимо фотолабораторий, можно приобрести плёнку? В интернет магазинах. Их достаточно много, как зарубежных, так и наших. Кто-то заказывает плёнку на Amazon и eBay, но большинство все же больше доверяет специализированным интернет магазинам типа JapanCameraHunter, KEH, B&H и др. В России тоже полно различных интернет магазинов. Также, помимо интернет магазинов, существует полно форумов и разных сообществ в социальных сетях, где можно купить плёнку, в том числе редкую и снятую уже с производства.

Таким образом, найти где купить плёнку в России не так сложно. Главное чтобы магазин был надёжным, а плёнка была не просроченная.

By: Dimitri Friedman

bottom of page